Факультет по работе с иностранными студентами

id logo

САЙТ ФАКУЛЬТЕТА

Подготовка студентов-иностранцев в Университете начата в середине 50-х годов прошлого века. Именно тогда, в 1956 году, состоялся первый выпуск иностранцев, которые учились на градостроительном факультете. Это были граждане Польской Народной Республики и Социалистической Республики Румыния.

В течение последующих лет количество студентов-иностранцев неустанно возрастало и к концу семидесятых годов оно превысило 100 человек. В связи с этим по решению коллегии Министерства высшего и среднего специального образования УССР от 20 сентября 1978 года был создан факультет по работе с иностранными студентами. К тому времени обучение таких студентов проводилось на трех факультетах – градостроительном, электроснабжения и освещения городов, городского электрического транспорта.

В начале 80-х годов количество студентов факультета превысило 200 человек. Кроме граждан стран членов Совета Экономической Взаимопомощи, среди них уже были и граждане других стран Европы, Азии, Африки, Латинской Америки – всего из пятидесяти стран мира.

С середины 80-х годов Университет начала подготовку иностранных граждан–специалистов высшей квалификации. С того времени успешно завершили обучение в аспирантуре и защитили кандидатские диссертации (доктор PhD) более 150 иностранцев, среди них: Гудари Раджешвар (Республика Маврикий, 1989 г.), Мухамед Тахир Рабах и Хасан Абдул Хасан Джуди (Республика Ирак, 1991 г.), Аль Азам Мохаммад и Равашдех Тайсир (Иорданское Хашимитское Королевство, 2001 г.), Ашрам Махмуд Нихад (Сирийская Арабская Республика, 2001 г.), Дердер Вафа (Королевство Марокко, 2004 г.), Салех Кокшар Ферузшах (Республика Ирак, 2004 г.), Хасансейфейдин (Республика Судан, 2009 г.), Чжун Линь (Китайская Народная Республика, 2010 г.), Ван Мен Мен (Китайская Народная Республика, 2011 г.).

В 1991 году было открыто подготовительное отделение для иностранных граждан, а в 1995 году организована кафедра русского языка как иностранного. На подготовительном отделении педагоги этой кафедры на протяжении одного года обучают студентов-иностранцев украинскому или русскому языку и общеобразовательным предметам по избранной специальности. Кафедра обучает будущих архитекторов, инженеров, экономистов, экологов, скульпторов, художников, менеджеров, медиков и др. За 16 лет здесь выучили украинский и русский языки более 1000 иностранных граждан из более чем 80 стран мира (Китайской Народной Республики, Сирийской Арабской Республики, Исламской Республики Иран, Королевства Марокко, Иорданского Хашимитского Королевства, Алжирской Народной Демократической Республики, Королевства Саудовская Аравия, Республики Кипр, Государства Израиль, Социалистической Республики Вьетнам, Федеративной Республики Нигерия, Республики Конго и др.).

Многие выпускники Университета сейчас известные лица на родине, занимают высокие посты в государственных и коммерческих учреждениях, воинских структурах, в правительствах государств.

На дневном отделении Университета подготовка специалистов для зарубежных стран ведется на шести факультетах по трем квалификационным уровням – бакалавр, магистр, доктор PhD. На сегодня подготовлено свыше 3000 специалистов для 80 стран мира. Многие из них достигли высоких результатов в обучении. Так, за последние 10 лет 17 студентов-иностранцев получили дипломы с отличием. Наши выпускники, заняв почетное положение в жизни, не забывают о своей Alma Mater. Притом, не только информируют нас о своих достижениях, а и фактически являются добровольными представителями нашей Академии в своих странах, активными членами Ассоциации выпускников-иностранцев высших учебных заведений Харьковской области, пропагандируя среди соотечественников обучение в Украине.

Университет поддерживает тесные партнерские отношения в области науки и образования с ведущими учебными заведениями и научными центрами Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германия, Великобритании, Австрийской Республики, Королевства Швеция, Французской Республики, Королевства Испания, Финляндской Республики, Турецкой Республики, Эстонской Республики, Китайской Народной Республики.

Мы поддерживаем тесные научные и деловые связи с инженерными ассоциациями многих стран. Университета является членом Международной Ассоциации Университетов при ЮНЕСКО.

РУКОВОДСТВО

kutomanov

КУТОМАНОВ Дмитрий Евгеньевич

Декан

к.юр.н., доцент кафедры правового обеспечения

dsc02793

КРАВЧЕНКО Юрий Петрович

заместитель декана

к.т.н., доцент кафедры электроснабжения городов

zaporogec

ЗАПОРОЖЕЦ Анна Владимировна

заместитель декана

к.э.н., доц. кафедры "Управление проектами"

СОТРУДНИКИ

Губарева Ирина Александровна

(подготовительное отделение, работа с выпускниками) старший инспектор

Сидоренко Светлана Ивановна

(учебная работа, оплата обучения) старший инспектор

Фисун Ирина Викторовна

(регистрация и учет иностранных граждан в Украине) старший инспектор

capenko

Цапенко Наталья Яковлевна

старший инспектор

ana

Тинина Анна Ивановна

(делопроизводство) инспектор

Четверикова Наталия Георгиевна

(проживание в общежитиях) инспектор

ПроЕЗД И ВРЕМЯ РАБОТЫ

Факультет по работе с иностранными студентами по адресу: 61002, Харьков, ул.Революции,12, остановка метро “Академика Бекетова”.

Время работы деканата с 815 до 1700 Перерыв з 1300 до 1345 Время приема студентов с 900 до 1300 и с 1400 до 1600

Проспект факультета: Русский вариант, Украинский вариант, Английский вариант, Туркменский вариант

Фотогалереи факультета: Студенты в Университете, Студенты на экскурсиях, Учеба, праздники, вручение дипломов

Подробная информация для абитуриентов-иностранцев