Кафедра истории и культурологии

ауд. 416 ЦК

Состав кафедры

История кафедры

1980 г. - в Харьковском институте инженеров коммунального строительства образована самостоятельная кафедра истории КПСС; зав. кафедрой - канд. ист. наук, доцент П.Я. Скотаренко

1991 г. - кафедра переименована в кафедру общественно-политической истории ХХ века

1992 г. - зав. кафедрой избран канд. ист. наук, доцент Н.И. Пчельников

2000 г. - зав. кафедрой избрана канд. ист. наук, доцент О.Л. Рябченко

2003 г. - Л.Н. Жванко стала призером Всеукраинского конкурса научных работ, который проводился под эгидой Представительства Верховного комиссара ООН по делам беженцев, и была награждена его Дипломом и Грамотой Государственного комитета по делам национальных меньшинств Украины

2004 г. - кафедра получила современное название

2006 г. - О.Л. Рябченко награждена почетной грамотой Министерства культуры и искусств Украины

2 3 3 alt

Достижения, награды

В 2007 г. доц. Фесенко Г.Г. признана женщиной года в номинации «Женщина - общественный деятель».

Доценты Рябченко О.Л. (2007 г.) и Рассоха И.Н. (2009 г.) награждены Почетными грамотами Харьковской областной государственной администрации с отличием. Кроме этого, доценты Рябченко О.Л. и Фесенко Г.Г. в 2006 г. награждены грамотами Управления по делам семьи и молодежи ХОГА. Доценты Жванко Л.Н. (2007 г.) и Беликов Ю.А. (2008 г.) являются победителями областного конкурса «Молодой ученый года».

6 nagr  P1010093
01 jvan din
alt alt

На кафедре читаются:

ИСТОРИЯ УКРАИНЫ;

ИСТОРИЯ УКРАИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ;

КРАЕВЕДЕНИЕ;

ЭТИКА И ЭСТЕТИКА;

КУЛЬТУРОЛОГИЯ;

ДЕЛОВОЕ ОБЩЕНИЕ;

ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ;

ФИЛОСОФИЯ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

Организационная работа

Кафедра неоднократно проводила актуальные и резонансные мероприятия:

• научно-практический семинар-тренинг: «Политика регионального развития в контексте гендерных подходов», пгт. Коломак, декабрь 2008 г. (соорганизаторы - Коломакская райгосадминистрация, Управление по делам семьи и молодежи ХОГА)
  • региональная научная конференция «Гетман Иван Мазепа: человек и политик». (пгт. Коломак, Харьковская обл., 25 ноября 2008 г.) (соорганизаторы - Коломакская райгосадминистрация, Управление образования и науки ХОГА)
  • спецкурсы повышения квалификации государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления Харьковской области «Гендерная политика в региональном развитии: технологии сбалансированного управления» (соорганизатор - Управление по делам семьи и молодежи ХОГА, октябрь - ноябрь 2008 г.)
  • Международную научно-практическую конференцию «Гендерная политика городов: история и современность» (2003, 2007)
  • ежегодные региональные конкурсы молодых ученых «Гендерная политика глазами украинской молодежи: слобожанское измерение» (апрель 2007 - 2010 гг.)
  • ежегодные международные конференции молодых ученых «Каразинские чтения» совместно с историческим факультетом ХНУ имени Каразина с 2000 г.
  • межвузовские студенческие научные семинары («Война и город» - к 60-летию победы в Великой Отечественной войне, «Украино-польские отношения в контексте евроатлантической интеграции») и другие.
kon IMG 4941 P4140016

Руководство научной работой студентов

Под руководством оц. Рябченко О.Л., доц. Яцюка М.В., доц. Рассохи И.Н., доц. Фесенко Г.Г., доц. Беликова Ю.А., доц. Жванко Л.Н., доц. Лысенко М.С. ведется активная научная работа студентов ХНАГХ.

Доц. Бурмака В.П. руководил работой студентов ХНАГХ по сбору письменных свидетельств очевидцев Голодомора 1932 - 1933 гг. Изданы в: Голодомор 1932-1933 рр. в Україні. Спогади свідків. Дослідження студентів ХНАМГ/ Часопис «Альманах музею», історико-художнє видання музейного комплексу Харківської національної академії міського господарства. – Вип.16. – 2008. Опубликованы в книге: Шуйський І.В., Полянецький В.А. Голодомор у першій столиці. – Харків, 2008.

1 1 P1010116 IMG 0037

Научная работа

zak mon per

Кафедра проводит большую научную работу.

За 2006-2012 гг доц. Рябченко О.Л., доц. Жванко  IMG 9956Л.Н. и доц. Рассоха И.Н. опубликовали 7 научных монографий. В этот же период члены кафедры приняли участие более 50 научных конференциях, из них целый ряд зарубежных - в Германии, Польше, России, Беларуси, Литве и т.д.. С 2005 г. доц. Беликов Ю.А. активно сотрудничает с московским издательством Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), принимая участие в написании обобщающих энциклопедических изданий по истории Российской империи; в 2008 г. - приглашался в качестве научного  2011 008консультанта к работе Центра исследований городского управления и самоуправления при Правительстве Москвы. С 2009 г. доц. Жванко Л.Н. - Член Российской Ассоциации исследователей Первой мировой войны и Австрийского интернет-форума «Австро-Венгрия в годы Первой мировой войны». Преподаватели кафедры постоянно печатают научные статьи в отечественных профессиональных изданиях: «Український історичний журнал», «Історичний журнал», «Київська старовина», специализированных периодических сборниках Института истории Украины НАН Украины и др. Приглашаются к научному редактированию, рецензированию научных работ, назначаются официальными оппонентами при защите диссертаций.

Научно-методическая робота

isd

You are here  : Главная Факультеты По работе с иностранными студентами Кафедра истории и культурологии