Кафедра философии и политологии

Корженко В.В. - Заведующий кафедрой философии и политологии ХНАГХ

САЙТ КАФЕДРЫ

Заведующий кафедрой – доктор философских наук, профессор Корженко Владимир Васильевич.

Кафедра философии и политологии создана в 1991 г., до 2005 г. её возглавлял к. филос. н., доцент А. А. Великих, а с 2005 до 2012 г. – д. филос. н., проф. Будко Владимир Васильевич.

Долгое время на кафедре работал д. филос. н., проф. Кривуля Александр Михайлович, который преподавал курс философии для аспирантов.

Состав кафедры

Кафедра обеспечивает учебный процесс на всех курсах всех факультетов дневной и заочной форм обучения, участвует в подготовке бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов академии. Кафедра использует современные формы и методы преподавания философии, социологии, политологии, логики, религиоведения, этики и эстетики, конфликтологии, методологии научного познания, спецкурса «Город как социальная система».

Научная работа кафедры философии и политологии ХНАГХ 1

Научные исследования кафедры связаны с разработкой тем «Философия муниципального развития», «Диалектика объективного и субъективного в познании и практике».

Под руководством и научным консультированием проф. В. В. Корженко защищено двенадцать кандидатских и две докторских диссертации, проф. В. В. Будко – четыре кандидатских и одна докторская диссертации.

Преподаватели кафедры постоянно принимают участие в работе ежегодных Международных философских Сковородиновских чтений и Международных социологических чтений (оба – Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина), политологических чтений (Харьковская национальная юридическая академия им. Ярослава Мудрого), в работе Харьковского городского общества «Философское образование», а также в многочисленных региональных, всеукраинских и международных научных и научно-практических конференций.

Кафедра философии и политологии имеет договоры о сотрудничестве в области научно-методической работы между ХНАГХ и Московской академией коммунального хозяйства и строительства (Россия) и Петербургским политехническим университетом (Россия).

Научная работа кафедры философии и политологии ХНАГХ 2

С 2011 года на базе кафедры проводится ежегодная Международная научно-практическая Интернет-конференция «Город. Культура. Цивилизация», в работе которой принимают участие учёные Харькова, Москвы, Белгорода и других городов.

На кафедре существуют две методические секции: философии (зав. – доц. О. К. Садовников.) и политологии (зав. – ст. преп. О. Б. Зинчина.), постоянно работают теоретические и методические семинары преподавателей, при проведении которых обсуждаются актуальные проблемы общественных наук и усовершенствование методики преподавания учебных дисциплин.

Преподавателями кафедры уделяется внимание научной работе студентов. Они принимают активное участие в работе студенческой научно-технической конференции ХНАГХ, других конференциях и конкурсах студенческих научных работ. Особое внимание этому виду деятельности уделяет доц. Л. А. Радионова, доц . О. К. Садовников.

Кафедра постоянно работает над повышением теоретического и методического уровня преподавания, усовершенствованием методов и форм обучения, организации самостоятельной работы студентов. Особое внимание преподаватели уделяют внедрению в учебный процесс мультимедийных технологий и применению элементов дистанционного образования для студентов дневной и заочной форм обучения. Постоянно работают дистанционные курсы по всем дисциплинам кафедры. Для информационного обеспечения самостоятельной работы студентов, установления обратной связи между преподавателем и студентом кафедра имеет свой сайт kafedra.net.ua.

Опыт и профессионализм преподавателей кафедры отмечены на самом высоком уровне. Имя проф. А. М. Кривули внесено в Книгу выдающихся педагогов Харьковщины, он награждён знаком МВД Украины «Крест Славы». Проф. В. В. Будко– дипломант областного конкурса «Высшая школа Украины – лучшие имена», доцент Л. А. Радионова дипломант этого же конкурса, имеет благодарность от Харьковского городского головы за многолетний добросовестный и плодотворный труд и весомый вклад в развитии образования и науки.

Кафедра открыта для конструктивной критики, замечаний и предложений по совершенствованию учебной и научной работы, налаживанию сотрудничества с коллегами Украины, ближнего и дальнего зарубежья.

You are here  : Главная Факультеты Электроснабжения и освещения городов Кафедра философии и политологии