Кафедра механики грунтов, фундаментов и инженерной геологии

САЙТ КАФЕДРЫ

Профессорско-преподавательский состав кафедры

Кафедра основана в 1985 году. Состав кафедры – 11 сотрудников. Среди них: докторов наук – 1, профессоров – 3, кандидатов технических наук – 4, доцентов – 3, ассистентов – 4, ст. преподавателей – 1, вспомогательный персонал – 1.

Таранов В.Г. –  заведующий кафедрой механики грунтов, фундаментов и инженерной геологии ХНАГХВалентин Георгиевич Таранов – доктор технических наук, профессор, член Президиума Украинского общества механики грунтов, геотехники и фундаментостроения, Координационного совета Украины по вопросам строительства в сложных грунтовых условиях; заведующий кафедрой с 2001г.

Направление научных исследований: динамическое взаимодействие фундаментов со своим основанием, экология строительства и изучение работы подземных сооружений. Совместно с академиком Ильичевым В.О. создал метод экспериментального построения передаточной функции системы "машина-фундамент-основание", которая используется при проектировании фундаментов машин с динамическими нагрузками.

Преподает курсы: "Основы механики грунтов", "Основания и фундаменты", "Спецфундаменты", "Геотехническое сопровождение нового строительства и реконструкции".

Автор более чем 120 научно-методических публикаций.

Учебная деятельность

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению "Строительство", специалистов, магистров по специальности "Промышленное и гражданское строительство", специализации "Геотехника подземной урбанистики", дневной и заочной формы обучения.

Основные преподаваемые дисциплины:

• «Основы механики грунтов»;

• «Основания и фундаменты»;

• «Городские инженерные сооружения»;

• «Спец. фундаменты»;

• «Проектирование, строительство и эксплуатация обьектов подземной урбанистики»;

• «Геотехническое сопровождение нового строительства и реконструкции»;

• «Моделирование геотехнических ситуаций»;

• «Научные исследования»;

• «Инженерная геология»;

• «Геология с основами геоморфологии и гидрогеологии»;

• «Геология и геоморфология»;

• «Геология и гидрогеология».

Теоретические курсы закрепленные практической подготовкой в границах практик:

• получение рабочей профессии;

• I производственная;

• ІІ производственная;

• преддипломная;

• исследовательская;

• педагогическая.

Базы практик: Украинский государственный институт "Укргорстройпроект", ЧАО "Угргидропроект", ЧАО "Харьковметрострой", "УкрГИИНТИЗ".

Базы практик кафедры механики грунтов, фундаментов и инженерной геологии ХНАГХ 1 Базы практик кафедры механики грунтов, фундаментов и инженерной геологии ХНАГХ 2

Студенты на практике

Ежегодный выпуск бакалавров, специалистов, магистров составляет около 40 человек.

После окончания учебного заведения по образовательно-профессиональным программам выпускники получают следующие квалификации:

• «Бакалавр» - «Бакалавр строительства»

• «Специалист» - «Инженер-строитель»

• «Магистр» - «Магистр строительства»

Методическая и издательская деятельность

С 2006 по 2011 год профессорско-преподавательским составом кафедры издано: пособий – 2, учебников – 1, конспектов лекций – 4, методических указаний – 19.

Количество преподавателей, которые прошли курсы повышения квалификации по дистанционному обучению – 2.

Подготовка магистров: 3-4 студента ежегодно.

Темы магистерских работ: "Пилотный проект автомобильного тоннеля в г.Харьков", "Гидроаккумулирующая электростанция на р.Днестр, исследование и проектирование", "Исследование взаимного влияния фундаментов существующего здания и пристройки, при реконструкции 4-х этажного здания торгово-офисно-развлекательного комплекса в г.Харьков".

Защита дипломного проекта кафедры механики грунтов, фундаментов и инженерной геологии ХНАГХ

Защита дипломного проекта

Кафедрой осуществляется подготовка аспирантов и соискателей к защите кандидатских диссертаций.

Основное направление научных исследований – динамика грунтов, химическое закрепление.

Преподаватели кафедры и студенты принимают активное участие в конференциях, олимпиадах, конкурсах разных уровней.

Сотрудники кафедры состоят в Международном (ISSMGE) и Украинском обществе механики грунтов, геотехники и фундаментостроения.

Материально – техническая база

Лабораторное оборудование кафедры механики грунтов, фундаментов и инженерной геологии ХНАГХ Учебная аудитория кафедры механики грунтов, фундаментов и инженерной геологии ХНАГХ

Лабораторное оборудование

Учебная аудитория

Партнеры – работодатели

Трудоустройство кафедры в 2011 году составляет 67%.

Постоянными заказчиками молодых специалистов являются "Украинский государственный институт "Укргорстройпроект", ЧАО "Укргидропроект", ЧАО "Харьковметропроект", "УкрГИИНТИЗ".

Перспективная сфера деятельности

Освоение подземного пространства городов.

Выдающиеся выпускники

Шутенко Леонид Николаевич – профессор, ректор Харьковской национальной академии городского хозяйства на протяжении 1976-2011 г.г.

Рудь Александр Григорьевич – профессор кафедры механики грунтов, фундаментов и инженерной геологии.

Для абитуриента

Сертификат СНО:

• украинский язык и литература;

• математика;

• химия или физика.

Телефон для справок: (057)707-31-12 (кафедра МГФ и ИГ)

You are here  : Главная Факультеты Строительный Кафедра механики грунтов, фундаментов и инженерной геологии