Факультет электроснабжения и освещения городов

эмблема факультета электроснабжения и освещения городов ХНАГХ

Факультет электроснабжения и освещения городов основан в 1976 году путем реорганизации в структуре ВУЗа и выделением из факультета «Городской электрический транспорт» (Приказ № 335 от 25 мая 1976 года).

Факультет ведет подготовку специалистов по образовательно-квалификационным уровням "бакалавр", "специалист" и "магистр". Подготовка по структуре и содержанию соответствует государственным требованиям, что подтверждено лицензиями и аккредитационными свидетельствами.

В состав факультета входят пять кафедр, среди которых две специальные (выпускающие) кафедры: «Электроснабжение городов» и «Светотехника и источники света»; фундаментальная кафедра: «Теоретической и общей электротехники»; общеобразовательные кафедры: «Философии и политологии» и «Физического воспитания и спорта». Факультет электроснабжения и освещения городов - это высокопрофессиональный научно-педагогический коллектив единомышленников. Среди 97 преподавателей факультета – 18 докторов наук, профессоров, 39 кандидатов наук, доцентов, 2 Лауреата Государственной премии Украины, 2 заслуженных деятеля науки и техники Украины, 4 действительных академика и 2 члена корреспондента отраслевых академий наук.

Основан и издается Международный научно-технический специализированный журнал "Светотехника и электроэнергетика". Работает специализированный ученый совет Д64.089.02 с правом принятия к рассмотрению и проведения защиты диссертаций на получение научной степени доктора (кандидата) технических наук по специальности 05.09.07-светотехника и источники свела. На всех технических кафедрах факультета работает аспирантура.

Факультет поддерживает тесные связи с предприятиями электротехнического и светотехнического производства, с КП «Харьковгорсвет», предприятиями Облэнерго всей Украины (по состоянию на 1 декабря 2011 года только в АК «Харьковоблэнерго» работает 751 наш выпускник).

Учебно-консультационные центры кафедр открыты в городах Полтава, Сумы, Житомир, Энергодар, Херсон, где проводится подготовка студентов по заочной форме обучения.

С момента создания факультета подготовлено более 4 тысяч специалистов. География распределения выпускников охватывает как территорию Украины, так и страны ближнего и дальнего зарубежья. Выпускники факультет ЭОГ - компетентные специалисты в области электротехники и электротехнологий, электротехнических систем электропотребления, светотехники и источников света. Они работают в электроэнергетических компаниях, на электрических станциях и объединениях, промышленных предприятиях, в научно-исследовательских и проектных установках и организациях, жилищно-коммунальном хозяйстве и строительно–монтажных предприятиях. Интеграция знаний в таких отраслях как физиологическая оптика, светотехника, колориметрия, эстетика освещения, художественное конструирование и проектирование позволяет выпускникам создавать шедевры световой архитектуры и художественного освещения с глубоким пониманием эстетического восприятия форм и просторов.

РУКОВОДСТВО

Полищук В.Н - Декан факультета ЭОГ ХНАГХ Полищук Валентина Николаевна

Декан факультета ЭОГ, кандидат технических наук, доцент.

Доцент кафедры «Светотехника и источники света»

Перепеченый В.А - зам. декана факультета ЭОГ ХНАГХ

Перепеченый Виталий Александрович

заместитель декана по воспитательной работе,

кандидат технических наук.

Доцент кафедры «Электроснабжения городов»

Ляшенко Е.Н - зам. декана факультета ЭОГ ХНАГХ

Ляшенко Елена Николаевна

заместитель декана по методической работе.

Старший преподаватель кафедры «Светотехника и источники света»

СОТРУДНИКИ

Мыльникова О.В - страрший инспектор деканата ЭОГ ХНАГХ

Мыльникова Оксана Валерьевна

страрший инспектор

Мартыненко А.С - секретарь - машинистка деканата ЭОГ ХНАГХ

Мартыненко Алла Сергеевна

секретарь - машинистка

НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ и КАФЕДРЫ

Отрасль Направление Специальности Кафедры
0507 Электротехника и электромеханика

Электротехника и электротехнологии

7.05070103, 8.05070103Электротехнические системы электропотребления Электроснабжения городов
7.05070105, 8.05070105Светотехника и источники света Светотехника и источики света

Время работы деканата: с 815 до 1700.

Перерыв: с 1300 до 1345. Время приёма студентов с 1200 до 1600

Факультет электроснабжения и освещения городов находится по адресу: 61002, Харьков, ул. Революции, 12, (или ул.М.Бажанова,17 центральный вход), электротехнический корпус, 4 этаж, комната 438.

Проезд: остановка метро "Академика Бекетова".

Телефоны: (057) 707-33-16, 707-31-40– деканат

С момента создания факультета подготовлено более 4 тысяч специалистов. География распределения выпускников охватывает как территорию Украины, так и страны ближнего и дальнего зарубежья. Выпускники факультет ЭОГ - компетентные специалисты в области электротехники и электротехнологий, электротехнических систем электропотребления, светотехники и источников света. Они работают в электроэнергетических компаниях, на электрических станциях и объединениях, промышленных предприятиях, в научно – следовательских и проектных установках и организациях, жилищно-коммунальном хозяйстве и строительно–монтажных предприятиях. Интеграция знаний в таких отраслях как физиологическая оптика, светотехника, колориметрия, эстетика освещения, художественное конструирование и проектирование позволяет выпускникам создавать шедевры световой архитектуры и художественного освещения с глубоким пониманием эстетического восприятия форм и просторов.

You are here  : Главная Факультеты Электроснабжения и освещения городов