Сайт Библиотеки

О НАС

История библиотеки неразрывно связана с историей Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова. После многочисленных реорганизаций 12 июня 1930 года был основан наш Университет, на то время носивший название Харьковский институт коммунального хозяйства, куда была передана библиотека Всеукраинского техникума коммунального хозяйства с общим количеством книг около 150 томов).

В довоенный период библиотека занимала 2 комнаты в помещении института, их общая площадь составляла 90 кв.м. Штат библиотеки насчитывал 5 человек.

В 1974 году по проекту Г.В. Сихарулидзе закончилось строительство нового корпуса по улице Маршала Бажанова. В новом корпусе библиотека получила просторные помещения, которые на то время были одними из лучших среди библиотек города. Площадь библиотеки увеличились с 570 кв.м. (вместе с пунктами выдачи в общежитиях) до 2 165 кв.м.

В 70-80 гг. начали функционировать абонемент художественной литературы, с открытым доступом к наиболее популярным изданиям; абонемент научной литературы, сотрудники которого обслуживают профессорско-преподавательский состав и обеспечивают все категории читателей книгами для научной работы и отдел книгохранения. В январе 1990 года открылся абонемент учебной литературы для студентов заочного отделения.

С 1999 года библиотека вошла в новый этап развития – этап автоматизации библиотечных процесссов. Благодаря участию универстиета в проекте Tempus – Tasis "Environment and Energy", библиотека получила 6 компьютеров и принтер. У августе 2000 года из бюджета этого проекта для библиотеки было приобретено 5 рабочих мест лицензионной программы "Liber Media". В компьютерном классе у пользователей появилась возможность доступа в Internet.

В сентябре 2000 года в библиотеке началась работа по созданию электронного каталога (ЭК) на фонд новых поступлений. С 2001 года библиотека начала ретроввод своего фонда.

В третье тысячелетие библиотека университета вступила как сплоченный коллектив проффесионалов высокого класса.

В 2007 году на базе читального зала № 3 (сейчас - зал информационного сервиса (ЗИС) был создан электронный читальний зал, в котором для читателей было установлено 12 компьютеров, подключенных к локальной сети академии и Internet. На данный момент ЗИС насчитывает 50 компьютеров, его посетило 10 337 пользователей.

C 2008 года библиотека работает на свободном программном обеспечении „Коха”. Сейчас ЭК насчитывает 70 016 единиц активного фонда библиотеки. Работая в режиме on-line через АБИС „Koхa” в электронном каталоге библиотеки library.kname.edu.ua с помощью дружественного веб-интерфейса, пользователи имеют возможность осуществлять простой и расширенный поиск, сделать предварительный заказ литературы, увидеть свой электронный формуляр и свою историю чтения.

Приказом Министерства образования и науки Украины № 464 от 25.04.2013 г. ХНАГХ переименовано в ХНУГХ имени А.Н. Бекетова.

Штат библиотеки на сегодняшний день составляет 57 работников, среди которых 43 сотрудника имеют полное высшее образование и 25 библиотекарей имеют стаж более 20 лет.

Фонд нашей библиотеки сейчас насчитывает 929 128 экземпляров.

Мы обслуживаем свыше 15 100 пользователей по единому учету.

Читателям выдано около 750 000 экземпляров.

Работа нашей библиотеки тесно связана с кафедрами. Студенты обеспечиваются учебной литературой и методическими пособиями согласно программам курсов, заявкам преподавателей, прайс-листам.

Доступ ко всем библиотечным ресурсам обеспечивают 69 АРМ и зона Wi-Fi, которые функционируют во всех подразделениях библиотеки. Все услуги в библиотеке, включая Internet, предоставляются бесплатно.

Структура Библиотеки и график работы

Библиотека ХНУГХ имени А.Н. Бекетова
расположена на цокольном этаже главного корпуса университета по адресу:
Харьков, ул. Маршала Бажанова, 17.

Почтовый адрес: библиотека ХНУГХ, ул. Революции, 12, Харьков, 61002.

Библиотека обслуживает читателей с 8:30 до 17:00,

выдача литературы по предварительному заказу 11:45 до 17:00.

Выходной – воскресенье.

Каждая последняя пятница месяца – санитарный день (библиотека читателей не обслуживает).

Зал информационного сервиса работает с 9:00 до 16:30.

Выходной – воскресенье.

Абонемент обслуживания читателей заочного отделения работает:

во время сессии ежедневно с 9:00 до 17:00;

в течение семестра по средам и субботам с 9:00 до 17:00.

Контактные телефоны:

Директор библиотеки Евсюкова Надежда Александровна – тел. (057) 707 – 32 – 08, тел. 24-08

зам. директора библиотеки и зал информационного сервиса – тел. (057) 707 – 32 – 58, тел. 24-58

отдел обслуживания читателей, абонемент заочного отделения, межбиблиотечный абонемент, читальный зал общественно-экономической литературы, абонемент художественной литературы – тел. (057) 707–30–13, тел. 22-13

отдел комплектования и обработки литературы, отдел книгохранения – тел. (057) 707 – 32 – 26, тел. 24-26

информационно-библиографический отдел, читальный зал естественной и технической литературы – тел. (057) 707 – 32 – 25, тел. 24-25

Библиотечный пункт при общежитии № 5

ул. Клочковская, 216-Б – тел. (057) 340-52-73

работает с 12:15 до 21:00; перерыв с 16:00 до 16:45; выходные – суббота, воскресенье

You are here  :