Кафедра языковой подготовки, педагогики и психологии

САЙТ КАФЕДРЫ

тел. 707-31-05

ауд. 314 цк

Завідувач кафедри – доцент, канд. психол. наук Золотарьова І.М.

sostav

История кафедры языковой подготовки, педагогики и психологии начинается с 1976 года, когда в составе кафедры иностранных языков была основана секция русского языка. В 80-х годах секция проводила работу со студентами-иностранцами из более чем 70 стран мира. Общее число студентов составляло около 350 человек.

В 1982 году в связи с увеличением количества иностранных студентов секция была преобразована в кафедру русского языка.

Большую роль в становлении кафедры как самостоятельной структуры сыграл первый завудующий – доцент, кандидат психологических наук Владимир Владимирович Репкин. Он требовательно формировал кадровый состав кафедры, её материальную и учебно-методическую базу.

В 1989 году был введен курс украинского языка, а затем дисциплина «Деловой украинский язык» для отечественных студентов первого курса всех специальностей университета. Разработкой данного курса занимались старшие преподаватели Гринченко О.М. и Дроздова И.П.. С этого времени преподаватели кафедры работают как с иностранными студентами, так и с украинскими. В 1990 году кафедра русского языка была переименована в кафедру украинского и русского языков. В 1991 году при кафедре было основано подготовительное отделение для иностранных граждан, где успешно работали преподаватели Платонов А.В., Соколова Г.П., Прилуцкая Я.Н, Кравченко О.В.. Подготовительное отделение позже было преобразовано в отдельное подразделение – кафедру русского языка как иностранного.

В соответствии с содержанием работы в 2008 году название кафедры было изменено на кафедру языковой подготовки, педагогики и психологии.

В настоящее время на кафедре работают такие научно-педагогические сотрудники: зав. каф., доцент Золотарёва И.Н.; доценты: Дроздова И.П., Жигло О.А..; старшие преподаватели: Крутовая Л.Ф., Пономарёв А.С..,Острянская Н.В.; преподаватели: Кирьянова Е.В., Малюкова О.Ю., Хомякова О.В., старший лаборант Блажко Т.В.. Среди них доктор педагогических наук Дроздова И.П., кандидат психологических наук Золотарёва И.Н., кандидат педагогических наук Жигло О.А..

На кафедре преподаются такие дисциплины:

• русский язык как иностранный;

• украинский язык (по профессиональной направленности);

• психология;

• основы педагогики и психологии;

• университетское образование;

• методика преподавания в высшей школе;

• педагогика и психология высшего образования;

• коммуникативные процессы в обучении;

• высшее образование Украины и Болонский процесс.

За последние десять лет на кафедре подготовлено и опубликовано более чем 300 статей, методических и учебных пособий.

Ведущие направления научной работы кафедры:

• Психологические основы педагогической деятельности (доцент Золотарёва И.М., старший преподаватель Острянская Н.В.).
  • Развитие профессиональной речи студентов (доцент Дроздова И.П.)
  • Педагогические условия профессионального роста преподавателя (доцент Жигло О.А..).
  • Психолого-методические проблемы организации работы с текстом на занятиях по русскому языку как иностранному (старшие преподаватели Пономарёв А.С., Крутовая Л.Ф.).
  • Культура речи (преподаватель Кирьянова Е.В.).
  • Воспитательная система вуза (преподаватель Малюкова О.Ю.).
  • Культурологические основы педагогическо-языкового общения в вузе (преподаватель Хомякова О.В.).

Научно-педагогические работники кафедры осуществляют работу с аспирантами Университета. Заведующая кафедрой Золотарёва И.Н. преподает курс «Основы педагогики и психологии высшего образования». Доцент Дроздова И.П. проводит работу по подготовке кадров высшей квалификации в области педагогики. Старший преподаватель Крутовая Л.Ф. готовит иностранных студентов к кандидатскому экзамену по русскому языку.

Каждый год под руководством преподавателей кафедры студенты принимают участие в Международном конкурсе по украинскому языку имени Петра Яцыка, Международном литературно-языковом конкурсе студенческой молодёжи имени Тараса Шевченко, во Всеукраинской студенческой олимпиаде по дисциплине «Украинский язык» для вузов, который проходит в Черновицком национальном университете. Более 10 лет членом жюри Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцыка является доцент кафедры, доктор педагогических наук Дроздова И.П.. Кафедра систематически готовит и успешно проводит традиционные Пушкинские чтения, посвященные творчеству великого поэта и тематические занятия, которые посвящены выдающимся деятелям украинской культуры и искусства.

Преподаватели кафедры успешно работают на подготовительных курсах центра довузовской подготовки, активно участвуют в работе факультета последипломного образования и заочного обучения.

You are here  : Главная Факультеты По работе с иностранными студентами Кафедра языковой подготовки, педагогики и психологии