Часто задаваемые вопросы

Как часто проводятся презентации компаний и по какому принципу отбираются компании?

Презентации проводятся несколько раз в учебный год по предварительной договоренности с компаниями. За неделю размещаются объявления о предстоящей презентации на информационных стендах факультетов и на сайте в рубрике «Календарь событий». Приглашаются все желающие. Компании отбираются так, чтобы направление их деятельности соответствовало направлениям подготовки ХНУГХ имени А.Н. Бекетова. Представители службы подбора персонала рассказывают о вакансиях и возможностях карьерного роста в своей компании.

Как часто могут обращаться в Центр довузовской подготовки и трудоустройства выпускников выпускники и студенты университета по вопросам трудоустройства?

Выпускники и студенты могут обращаться в Центр довузовской подготовки и трудоустройства выпускников на протяжении всех лет обучения. Параллельно студенты могут вести самостоятельный поиск работы.

Возможно ли найти работу студенту 4-5 курса на неполный рабочий день?

Это довольно проблематично, так как любому работодателю выгодно нанимать на работу подготовленных специалистов со стажем работы, на полный рабочий день. Скорее можно найти работу со сменным графиком или на половину от ставки заработной платы.

На какую заработную плату может рассчитывать студент старших курсов?

Как правило, студент старших курсов может рассчитывать только на стартовые позиции с минимальной заработной платой. Опыта работы либо мало, либо вообще нет, к тому же надо писать диплом, сдавать сессию, ходить на занятия. А работодатель готов хорошо платить специалисту, который может работать с полной занятостью и которого не надо учить.

Что необходимо сделать, если заинтересовала какая-либо вакансия на сайте?

Надо написать резюме как рекомендовано в пункте «Как составить резюме» и прислать на электронный адрес Центра довузовской подготовки и трудоустройства выпускников. Сделать это необходимо оперативно, так как вакансии актуальны около 2 недель и чем быстрее резюме придет в Центр довузовской подготовки и трудоустройства выпускников, тем быстрее оно будет рассмотрено работодателем.

В каком формате должно быть сделано резюме кандидата?

Резюме должно быть документом Word, размещенное на одной странице, лучше просто текст в заданном порядке, никаких таблиц и изысков, чтобы в дальнейшем его можно было обработать. В службу подбора персонала резюме посылается на фирменном бланке университета.

Надо ли указывать опыт работы в резюме, если он не был отражен в трудовой книжке и был краткосрочным?

Любой опыт работы должен быть отражен в резюме, так как это более полно характеризует Ваш трудовой опыт.

Можно ли попробовать устроиться на работу в крупную компанию, если опыт работы отсутствует?

Попробовать можно, но надо реально оценивать свои знания и возможности и подумать, как Вы будете себя позиционировать, какие у Вас преимущества, убедить работодателя, что именно Вы ему нужны.

Каков карьерный рост выпускника в первый год работы на предприятии?

Первый год – полтора передвижки по служебной лестнице вряд ли возможны. Это год адаптации, год, когда нарабатывается опыт организации своего рабочего дня, изучения и выполнения своих функциональных обязанностей, изучения особенностей профессии. Далее можно очень успешно двигаться и сделать карьеру.

Какие профессии наиболее востребованы в настоящее время выпускников ХНУГХ имени А.Н.Бекетова?

Все профессии университета являются востребованными и актуальными на сегодняшний день, но наибольшим спросом пользуются технические и инженерные специальности.

You are here  :