История

За время своего существования наше учебное заведение испытало несколько изменений и реорганизаций от ремесленного училища в начале своего существования и до  техникума в настоящее время.

Учебное заведение имеет давнюю историю, которая начинается с 70-х годах ХІХ столетия;
1. штаб-капитан Тихоцкий оставил за завещанием для создания училища 10 тысяч рублей;
2. в 1873 году гласный Я.Я. Скринников внес предложение в городскую думу об открытии ремесленного  училища и при утверждении устава он жертвует для училища дом, стоимостью в 30 тысяч рублей;
3. в 1879 году чугуевский купец Гавриил Егорович Кузьмин за завещанием оставил на ремесленное училище в г. Харькове 200 рублей.
Эти средства и были использованы для открытия училища.
     9 февраля 1880 года Харьковская городская дума под председательством городского председателя Ковалева выразила единодушное желание к "25 годовщине восшествия на Всероссийский Престол" императора открыть ремесленное училище имени "Его Императорскаго Величества", которое должно было размещаться по адресу ул. Петинска, 8.
1886_emt
     12 января 1886 состоялось торжественное открытие училища, которое сначала размещалось в жилом доме, количество учеников  на момент открытия составляло 43 лица.
    Со временем были построены мастерские, склад, аккумуляторная, учебные классы и трамвайное депо.
     Улица Петинская в советские времена была переименована на ул. Плехановскую, а номер 8 изменен на 4-й. По этому адресу учебное заведение находилось до 1987 года.

В дореволюционные времена длительность учебы составляла 4 года и проводилась по профессиям: столяр, механик, слесарь, кузнец. Средняя численность учеников составляла 160 лиц, а максимальная 250.

По окончании училища выпускники работали слесарями, токарями, и чертежниками на заводах и в мастерских, машинистами и помощниками машиниста на железной дороге и тому подобное.

Во время гражданской войны училище прекратило свою деятельность.

Последующая деятельность была возобновлена во времена советского правительства. Ремесленное училище переименовали в "Первую профтехшколу механической и электротехнической специальности" им. Х.Г. Раковского. Структура школы включала механическое отделение и электротехническое отделение. Учеба проводилась по профессиям: механик, электротехник, чертежник. На начало советской деятельности количество учеников составляло 50 человек, которое впоследствии была увеличено до 250 лиц. Длительность учебы была рассчитана на три года.

Выпускники профтехшколы работали на заводах "Серп и молот", ХПЗ "Красный Октябрь" в пивоваренных заводах, в мастерских "Табакотреста" и управлении Воздухофлота, электростанциях, радиостанции, телефонных станциях и тому подобное.

в 1930 году профтехшкола была реорганизована в Харьковский электромеханический техникум. На должность директора техникума был назначен Кульша  М.В. Перечень специальностей дополнился электроаппаратостроением.

В годы Великой Отечественной войны, во время оккупации города Харькова (1941-1943), техникум прекратил свою деятельность, которую потом возобновил осенью  1943 года.
1960_emt
     Техникум подчинялся Министерству электротехнической промышленности СССР, готовил специалистов на дневной, вечерней и заочной формах учебы, для предприятий электротехнической отрасли в основном города Харькова по таким специальностям: “Производство электрических машин”, “Производство электрических аппаратов”, “Обработка металлов, резанием”, “Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий”.

Базовыми предприятиями техникума были такие флагманы отечественной электротехнической промышленности как: „Харьковский электромеханический завод”, „Харьковский завод „Електротяжмаш”, „Электротехнический завод”, „Завод Электроаппаратуры”, „Электромашина”, и др.

В 1987 году техникум перешел в построенный по индивидуальному проекту учебно – воспитательный комплекс, общей площадью 12129
м2 по адресу ул. Крупской, 36.
2002_emt
Лаборатории и кабинеты были переоснащены современным, на то время, оборудованием. Была открыта новая специальность “Обслуживания станков из ЧПУ и робототехнических комплексов”.

В 1991 году техникум был подчинен Министерству образования Украины.

В 1997 году приказом Министерства образования техникум был включен в состав Харьковской государственной академии городского хозяйства на правах структурного подразделения.

За время своего существования техникум занимал одно из ведущих мест среди техникумов отрасли: в организации технического творчества студентов, военно – патриотического воспитания, развития физкультуры и студенческого спорта. В течение многих лет техникум занимал первые места в спартакиаде средних специальных учебных заведений СССР из легкой атлетики. По результатам областной комплексной спартакиады техникумов и колледжей занимал первые места.

За время своего существования в стенах техникума подготовленно свыше 20 тыс. специалистов, много из которых занимали и занимают ведущие места в промышленности и других сферах деятельности страны.

Электромеханический техникум

You are here  : Главная Структура Электромеханический техникум