Как пройти собеседование

Во многих организациях собеседования, или как сейчас их чаще называют – интервью, становятся все более сложными. Сейчас используются индивидуальные интервью, панельные интервью, множественные интервью, демонстрации навыков и возможностей, стрессовое интервью, рабочие ситуации (case study), психологические тесты и т.д.

Как справедливо отмечают менеджеры по персоналу, к любому собеседованию с потенциальным работодателем необходимо заранее подготовиться.

Подготовка к собеседованию должна включать в себя следующие основные этапы:

• Сбор информации о компании, в которой Вы будете проходить собеседование.
  • Предварительное согласование даты, времени и места проведения собеседования.

Рекомендации, касающиеся поведения и стиля общения в процессе интервью.

• Если Вас не встретил секретарь, постучите в дверь, прежде чем войти.
  • Четко представьтесь.
  • Не жуйте жевательную резинку.
  • Улыбайтесь. Если Вас кому-либо представят, приложите все усилия, чтобы правильно услышать и запомнить имя этого человека.
  • На собеседовании примите удобную позу, старайтесь поддерживать с собеседником контакт глаз.
  • Не перебивайте собеседника.
  • Выключите на период проведения собеседования мобильный телефон.
  • На интервью должен лидировать интервьюер, не старайтесь подавить его своими знаниями.

Существуют ответы, которые повторяются миллион раз, например: «Мне нравится работать с людьми». Даже если это и так, постарайтесь избежать штампов.

Будьте готовы отвечать на вопросы «личного» характера; если Вы считаете, что вопрос не вежлив, спросите интервьюирующего, имеет ли вопрос отношение к работе.

Ели интервьюер поинтересуется зарплатой, на которую Вы рассчитываете, постарайтесь назвать «реальную» цифру, которая соответствует выполняемой Вами работе.

Если Вам сделали предложение, и очевидно, что Вас устраивает предложенная вакансия, положительный ответ можно дать не сразу, не будет невежливо попросить отсрочки на один - два дня для дачи ответа.

Если Вам предложат заполнить какие-нибудь формы, лучше взять их с собой и вернуть в кратчайший срок.

После окончания собеседования поблагодарите за уделенное время.

You are here  :